Компания Samsung представила инновационную технологию для мобильных устройств премиум-класса

17.10.2013

Компания Samsung Electronics представила технологию ISOCELL для CMOS-сенсоров. Благодаря этой инновационной технологии существенно повышается светочувствительность и эффективно контролируется поглощение света пикселями. Результатом является повышение точности цветопередачи в условиях плохой освещенности. Технология ISOCELL призвана улучшить качество изображения и значительно расширить возможности пользователей смартфонов и планшетов премиум-класса, матрицы которых будут оснащены данной технологией.

«Технология ISOCELL является еще одним шагом вперед на пути к значительному повышению качества изображений, а также демонстрирует технологическое лидерство Samsung в области изготовления фотоматриц для мобильных устройств, – прокомментировал г-н Тэхун Ким (Taehoon Kim), вице-президент по маркетингу департамента LSI-систем компании Samsung Electronics.

Качество матрицы определяется количеством света, которое попадает на каждый ее пиксель. Усиление рыночной конкуренции способствует тому, что производители постоянно увеличивают разрешение камер, наращивая количество пикселей, что способствует улучшению качества изображения. При этом размеры самой камеры не увеличиваются. Уменьшить размеры пикселей, чтобы увеличить их количество в матрице, и в то же время повысить производительность матрицы – сложная задача.

Основываясь на последних технологических достижениях и двигаясь по пути совершенствования CMOS-сенсоров для мобильных устройств, в компании Samsung разработали технологию пикселей следующего поколения ISOCELL. Эта технология физически изолирует каждый пиксель от соседних, при этом разделяя их. В результате пикселем поглощается максимальное количество фотонов света, а также минимизируются побочные эффекты, которые появляются из-за перекрестных помех между соседними пикселями.

По сравнению с обычной BSI-матрицей, среди пикселей с технологией ISOCELL количество перекрестных помех уменьшается примерно на 30%. Это способствует более точной цветопередаче, улучшению реалистичности отображения цветов с идеальной резкостью и богатством оттенков, а также способствует повышению параметров FWC (full well capacity) на 30%, что ведет к увеличению динамического диапазона матрицы.

Кроме того, устройство формирования изображений с применением технологии ISOCELL, имеет на 20% более широкий угол ориентации луча (chief ray angle, CRA), что уменьшает высоту модуля камеры. Это делает устройство формирования изображений пригодным для использования в небольших тонких мобильных устройствах.

Первым устройством Samsung, где применяется новая технология стал 8-мегапиксельный сенсор S5K4H5YB формата ¼ дюйма, в котором используются 1,12um ISOCELL-пиксели. В настоящее время этот сенсор предлагается пользователям в качестве образца, а серийный выпуск устройства запланирован на IV квартал 2013 года.

По данным маркетингового исследования компании Techno System Research, в 2014 году приблизительно 66 % смартфонов будут оснащаться матрицами с разрешением 8 мегапикселей и больше.